Le ski

Hiver 2018-2019

-Champion d'Europe par équipe de longue distance
-Vainqueur de la Traversée du Massacre
-2ème du Marathon des Glières
-3ème de la Transjurassienne
-3ème du Marathon international de Bessans, Championnat d'Europe de longue distance
-4ème des Championnats de France longue distance
-8ème de la Koenig Lauf, FIS Worldloppet Cup
-8ème de la Finlandia Hiito, FIS Worldloppet Cup
-9ème de la Vasaloppet China, FIS Worldloppet Cup
-9ème de la DolomintenLauf, FIS Worldloppet CUp
-10ème de la Tartu Marathon, FIS Wordloppet Cup
-5ème du Classement Général de la FIS Wolrdloppet Cup
-Vainqueur de la course du Mont Noir
-Vainqueur du Derby des Mouilles
-2ème du Grand Prix du Pays Rochois
-3ème du Grand Prix de La Clusaz

Hiver 2017-2018

1er aux 24 heures des Mosses
2ème à la Ronde des Cîmes
3ème à la DolomitenLauf (Worldloppet)
3ème au Marathon des Glières (Marathon ski tour)
4ème à la Foulée Blanche (Marathon ski tour)
5ème à la Transjurassienne (Worldloppet)
6ème à la Tartu Marathon (Worldloppet)
6ème au Marathon de Bessans (Euroloppet)
9ème aux Championnats de France Saisies
11ème à l'American Birkebeiner (Worldloppet)
12 ème à la Demino Marathon (Worldloppet)
7ème du Classement général de la FIS Wordloppet Cup

Hiver 2016-2017

Vainqueur de la Traversée du Massacre
2ème de la Tartu Marathon, FIS Worldloppet Cup
3ème de la Ronde des Cîmes
3ème du Marathon de la Clarée
4ème aux Championnats de France Longue Distance
5ème du Marathon de Bessans
6ème de la DolomitenLauf, FIS Worldloppet Cup
11ème de la Transjurassienne, FIS Worldloppet Cup
6ème du Classement général de la FIS Worldloppet Cup

Hiver 2015-2016


-Vainqueur du Marathon International de Bessans
-Vainqueur de la Coupe de France de Prémanon
-2ème du Marathon des Glières
-2ème du Marathon de l'étoile des Saisies
-3ème de l'American Birkebeiner, FIS Worldloppet Cup
-3ème de la Bieg Piastow, FIS Worldloppet Cup
-4ème de la Dolomitenlauf, FIS Worldloppet Cup
-5ème de l'Engadine, FIS Worldloppet Cup
-2ème du classement général du Marathon ski tour.
-5ème du classement général de la FIS Worldloppet Cup

Hiver 2014-2015 

-2ème du classement général de la FIS Marathon Cup
-Vainqueur Sgambeda, FIS Marathon Cup
-3ème Birkie (American Birkebeiner), FIS Marathon Cup
-3ème Bieg Piastow, FIS Marathon Cup
-4ème Transjurassienne classique, FIS Marathon Cup
-5ème Dolomitenlauf, FIS Marathon Cup
-8ème Engadine, FIS Marathon Cup
-2ème du Marathon des Glières
-28ème Birkebeinerrennet, Swix ski classic
-6ème de l'Ugra Loppet, FIS Marathon Cup



Hiver 2013-14

-2ème de la Transjurassienne
-Vice champion de France 30km Classique
-Vainqueur Marathon de Bessans
-Vainqueur Marathon Ski Tour
-2ème classement général FIS Marathon Cup
-Vainqueur Etoile des Saisies
-2ème Marathon des Glières
-5ème DolomitenLauf
-6ème Birkie
-7ème Engadine



Hiver 2012-13 :

- VAINQUEUR de la GATINEAU LOPPET (55 km Classic - Canada, 16 février 2013)
- VAINQUEUR de la Transjurassienne (76km).
- 3ème à la FOULEE BLANCHE (Marathon)
- 2ème de la Skarverennet
- 4ème à LA SGAMBEDA (Marathon - Italie)
- 8ème de l'American Birkebeiner
- 9ème de l'Engadine
2ème du classement général des FIS Marathon CUP
Vainqueur du Marathon ski tour (circuit national français)



Hiver 2011-12 :



- 3ème Marathon des Glières, 18 mars 2012
- 46ème Birkebeinerrennet (Norvège), 17 mars 2012
- 18ème Engadine (Suisse), 11 mars 2012
- VAINQUEUR de la traversée du Massacre (Jura), 04 mars 2012
- 10ème de l'American BIRKEBEINER (USA), 25 fev 2012
- 10ème de la Transjurasienne(Jura), 11 fev 2012
- 50ème de la Marchialonga, 70 km classic (Italie), 29 janv 2012
- 2ème de la Foulée Blanche (Autrans), 22 janv 2012
- VAINQUEUR de la Trans'Champsaurine (Hautes Alpes), 15 janv 2012
- VAINQUEUR du Marathon de BESSANS, 8 janv 2012
- 7è en Coupe de France (Nordic Challenge / Megève - skiathlon 2 x 7,5km), 29 dec 2011

 

Hiver 2010-11 :


2ème à l'American Birkebeiner - USA (50 km), 26 fev 2011.
VAINQUEUR de la Transjurassienne (marathon), 13 fev 2011
VAINQUEUR de la Foulée Blanche (marathon), 23 janv 2011
VAINQUEUR au Marathon de BESSANS, 9 janv 2011

5ème du Championnat de France Longue Distance (Glières - 20 km classic), 26 mars 2011
3ème du 30 km Skate du Marathon des Glières, 20 mars 2011
16ème au maraton de l'Engadin (Suisse), 13 mars 2011 





Mes principaux résultats sportifs :


3ème Coupe du Monde relais.
17 podiums en Championnats de France, dont 5 victoires.
Plusieurs top 30 en Coupes du Monde.
16 podiums en Coupe d’Europe, dont 7 victoires, leader du classement général.
Sélectionné au Championnats du Monde d’Oberstdorf en 2005.
Médaillé de bronze aux Championnats du Monde Junior.
2 fois Vainqueur de la TRANSJURASSIENNE en 2011 et 2013
+ Nombreuses victoires sur des marathons ( France, Canada, USA...)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire